| 设为首页 | 加入收藏  
首页 法院要闻 司法公开 法院文化 法院概况 司法为民 审判实务 审判研究 裁判文书

 

张某诉覃某、刘某民间借贷纠纷案

既约定利息又约定违约金的,最终收取利息的利率不得超过银行同类贷款利率的四倍

作者:杨杰  发布时间:2017-05-27 10:39:01


    关键词:民间借贷  利息  夫妻共同债务

    裁判要点:1、当事人既约定利息又约定违约金的,最终收取利息的利率不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分不予保护;2、债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。

    相关法条:

    《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条

    《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款

    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条

    案件索引:

    一审:湖南省石门县人民法院(2016)湘0726民初488号(2016年5月25日)

    基本案情:原告张某诉称:2012年1月12日,覃某向原告借款18万元用于两被告投资经营湖南某高速公路服务有限公司,约定月利率15‰,分3期偿还:2013年1月11日前偿还借款本金5万元及到期利息;2013年4月11日前偿还借款本金6万元及到期利息;2013年7月11日前偿还借款本金7万元及到期利息。覃某逾期未履行。2014年7月28日,覃某再次约定于2014年12月31日前还清借款本息,逾期按月利率30‰计付利息。至2014年11月4日止,覃某仅支付利息3.6万元,借款本金18万元及余下利息至今未付。因本案债务发生于两被告婚姻关系存续期间,且案涉债务用于两被告夫妻共同生活,属于两被告夫妻共同债务,故请求法院判令被告覃某、刘某立即支付原告借款本金18万元及利息(以借款本金18万元为积数,其中2012年1月12日至2014年12月31日期间按月利率15‰计算利息:18万元×1085天×15‰÷30天=9.765万元,2015年1月1日起至借款本金清偿之日止按月利率20‰计收。已支付的利息3.6万元在利息总额中予以扣减)。

    被告覃某辩称:原告所诉属实。但该借款系其开办公司所负债务,与刘某无关。

    经审理查明:原告诉称的事实与本院查明的事实一致,本院予以确认。另查明,覃某、刘某于2010年12月8日登记结婚,于2014年3月21日登记离婚。湖南某高速公路服务有限公司于2012年3月2日登记成立,刘某为该公司股东和法定代表人。

    裁判结果

    石门县人民法院于2016年5月25日作出(2016)湘0726民初488号民事判决:被告覃某、刘某于本判决生效后三十日内共同偿还原告张某借款本金18万元及利息(以借款本金18万元为基数,其中2012年1月12日至2014年12月31日期间利息9.765万元,2015年1月1日起至借款本金清偿之日止按月利率20‰计收。已支付的利息3.6万元在利息总额中予以扣减)。

    裁判理由

    法院生效裁判认为:涉案民间借贷合法有效。覃某未完全履行还款义务,应当依法承担偿还借款本金18万元及利息的民事责任。原告主张2012年1月12日至2014年12月31日期间按月利率15‰的标准计收利息9.765万元,2015年1月1日起至借款本金清偿之日止按月利率20‰的标准计收利息具有事实依据和法律依据,故本院对原告要求覃某偿还借款本金18万元及利息(以借款本金18万元为积数,其中2012年1月12日至2014年12月31日期间按月利率15‰计算利息:18万元×1085天×15‰÷30天=9.765万元,2015年1月1日起至借款本金清偿之日止按月利率20‰计收。已支付的利息3.6万元在利息总额中予以扣减)的诉讼请求予以支持。因本案债务发生于覃某、刘某婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。在刘某未举证证明案涉债务并非用于夫妻共同生活的情况下,本案债务应当按覃某、刘某夫妻共同债务处理。

    案例注解

    借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。 

    本案债务发生于覃某、刘某婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。

第1页  共1页
 

 

关闭窗口

您是第 位访客