| 设为首页 | 加入收藏  
首页 法院要闻 司法公开 法院文化 法院概况 司法为民 审判实务 审判研究 裁判文书

 

原告曹某洪、黄某明、谭某孟与被告杨某、第三人杨某平合伙协议纠纷案

作者:欧阳灏  发布时间:2015-10-30 09:52:29


关键词

    合伙协议  通知退伙  

裁判要点

    《中华人民共和国合伙企业法》第四十六条规定,合伙协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前三十日通知其他合伙人。本案中三原告主张其在出卖合伙份额给案外人田某时,已通知被告行使优先购买权,并通知被告三原告退出合伙。那么,在原告方仅有口头陈述没有其他证据佐证的情形下,其能否以已向法院起诉通过起诉方式通知被告原告退伙为由,主张符合上述法律规定“通知退伙”的情形?该案中,法院认为,三原告既没有提交证据证明其履行了优先购买的通知义务,也没有履行通知退伙的通知义务,法律规定通知退伙需履行通知义务的目的是通过通知让其他合伙人做好相应的准备工作,避免突然退伙造成损失,起诉要求解除合同不等于通知退伙,因为守约方会相信法院支持其维持合伙关系的主张而仍未进行相应的准备。再者,该案中,三原告未经被告同意,擅自出卖合伙份额,并以自身的违约行为为由主张解除合同,有违诚实信用原则。故驳回了原告的诉讼请求。

相关法条

    1.《中华人民共和国合同法》第六十条

    2.《中华人民共和国合伙企业法》第四十六条

    3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条

4.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、    第七十六条

基本案情

    原告曹某洪、黄某明、谭某孟诉称,2009年曹某洪和黄某明共同出资购买了原石门县奇丰塑料包装厂。购买后,被告杨某、第三人杨某平、原告谭某孟要求入伙。2011年1月3日,原、被告及第三人签订了《投资合作协议书》,约定共同出资创办石门福祥塑业。合伙份额分别为,曹某洪25%、黄某明和谭某孟共同25%、杨某30%、杨某平20%。在协议履行过程中,因经营不善,工厂一直处于亏损状态。2013年7月,三原告和第三人找被告协商转卖工厂,为被告拒绝。根据合伙法律相关规定,因合伙已达到法定解除条件和不具备法定人数而自然解散,因此三原告与第三人于2013年7月10日决定将四人共同合伙份额以90万元价格卖出,并通知被告杨某在五个工作日内行使优先购买权,但杨某表示“你们卖你们的,我的股份不卖”。随后,三原告和第三人共同将合伙份额转卖给田平后,并要求与被告解除合同,但遭到拒绝,被告杨某于2013年10月擅自生产销售塑筐,损害了原告的合法权益。三原告认为,因合伙经营年年亏损,合同目的无法实现,根据合同法第九十四条规定可以解除合同退出合伙;且合伙份额已经转让,三原告事实上已经退出,第三人杨某平也已经转让;再者三原告已经多次通知被告退出合伙,履行了通知义务,符合退伙条件。故三原告诉至法院请求判令解除三原告与被告杨某、第三人杨某平所签的《投资合作协议书》。

    被告杨某辩称:一、三原告所述事实虚假。从2010年到2013年,福祥塑业一直处于盈利状态,2010年盈利60多万元,2011年盈利20多万元,2012年虽然现金亏损15.693万元,但实际库存未卖出货物价值24.918万元,相抵仍盈利9万多元,2013年盈利4万多元。被告也从未同意各原告出卖其合伙份额,并多次强调要按合伙协议履行,即要求全体合伙人一致同意才能对外出卖合伙份额。被告按照往年的生产经营习惯于2013年生产前通知其他合伙人进行生产,且有盈利,三原告不参与生产管理,责任不在被告,对2013年的收益各方也可以在清算后确定分配方案。二、原告诉请不能成立。杨某平已撤回对被告的起诉变为第三人,同意与被告继续保持合伙关系,合伙仍具备法定人数的条件。三原告对外转让合伙份额是无效行为,依照合伙协议第五条约定,对外转让合伙份额需经全体合伙人一致同意。福祥塑业一直在盈利,资产也并没有减少,可继续合伙经营,没有出现解除合伙关系的约定或和法定条件。综上,应驳回原告的诉讼请求。

第三人杨某平书面述称,三原告所诉合伙经营年年处于亏损不属实,第三人不解除与被告杨某的合伙关系。

    一审法院经审理查明:2010年,原告曹某洪、黄某明、谭某孟与被告杨某、第三人杨某平合伙经营石门县福辉塑料制品厂,并于2011年1月3日共同签订《投资合伙协议书》,约定共同出资150万元合伙经营塑筐厂,其中各方出资比例为:杨某45万元,占出资总额的30%;曹某洪出资37.5万元,占25%;黄某明、谭某孟共同出资37.5万元,占25%,杨某平出资30万元,占20%;投资以曹某洪名义办理工商、税务等执照;该协议书第五条约定,共同投资人向共同投资人以外的人转让其在共同投资中的全部或部分出资额时,须经全体共同投资人同意,共同投资人依法转让其出资额的,在同等条件下,其他共同投资人有优先受让的权利;第六条约定,共同投资人不得私自转让或者处分共同投资的股份,任一共同投资人不得从共同投资中抽回出资额;协议还约定了合伙其他事项,但未约定合伙期限。协议签订后,各方按约履行合伙协议,并合伙生产经营。2013年7月23日,曹某洪、黄某明、谭某孟、杨某平经协商与案外人田平签订《福祥塑业股份转让协议》,约定曹某洪、黄某明、谭某孟、杨某平(为甲方)转让给田平的资产为:依据甲方与杨某于2011年1月3日所签《投资合作协议》和现处于石门县易家渡镇双溪桥村双溪小学院内福祥塑业全部资产及相应房屋及土地租赁经营权的70%;双方共同确认福祥塑业的整体资产价格为九十万元,不包含现有材料、成品,因此双方确认交易价格为六十三万元整;付款方式为一次性付清,曹某洪计得转让款二十二万伍仟元整,黄某明、谭某孟共计得转让款二十二万伍仟元整,杨某平计得转让款一十八万元整;协议还约定了其他事项。上述协议签订后,因被告杨某不同意三原告和第三人转让合伙份额,主张继续合伙经营,2013年10月,被告杨某电话通知曹某洪组织继续生产经营,但曹某洪以合伙份额已经转让为由拒绝参加,被告杨某随即自行组织生产经营,各方为此发生纠纷,三原告遂诉至法院。

    另查明,石门县福辉塑料制品厂(注册号为430726600072092)工商登记为“个体工商户(个人)”,经营者为“曹某洪”,成立日期为2009年5月22日,核准日期为2010年6月24日,经营地址为“石门县易家渡镇双溪桥村(原双溪桥小学院内)”。

裁判结果

    湖南省石门县人民法院于2014年4月28日作出(2013)石民一初字第306号民事判决书,判决驳回原告曹某洪、黄某明、谭某孟的诉讼请求。

裁判理由

    一审法院认为:原告曹某洪、黄某明、谭某孟与被告杨某、第三人杨某平为合伙经营石门县福辉塑料制品厂,共同签订《投资合作协议书》,系各方真实意思表示,该协议合法有效。本案争议焦点为,原、被告和第三人所签《投资合作协议书》是否符合约定或法定解除条件予以解除。三原告主张解除该协议的理由为:    一、自合伙经营以来年年亏损,合同目的无法现实,应依据合同法第九十四条之规定予以解除;二、三原告和第三人已与案外人签订转让合伙份额协议,约定将其合伙份额转让并已交付转让款而实际履行协议,且在转让前已通知被告履行通知义务,被告杨某既同意三原告和第三人转让,也未主张优先购买权,该协议事实上已经解除;三、三原告在转让合伙份额时已经多次通知被告退伙,且已于2013年11月4日起诉至法院,履行了通知义务,符合没有约定合伙期限的合伙协议通过通知方式予以解除的条件。对此,法院认为,无论是《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国合同法》,还是《中华人民共和国合伙企业法》均未规定合伙经营亏损为退伙的法定情形,《中华人民共和国合同法》第九十四条规定当事人因合同目的不能实现而可以解除合同的条件是“当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目”,显然本案不属于此规定情形;再者,三原告虽主张合伙期间年年亏损,但其所提交公安机关出具的询问笔录,均系三原告和第三人口头陈述,三原告未能提供其他证据证明该项主张。对于三原告转让合伙份额行为,法院认为,三原告虽主张其已履行了通知义务,被告杨某也已同意转让且放弃了优先购买权,但三原告未提交证据加以证明其履行了通知义务,故根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条之规定,“当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。”对原告的上述事实主张,本院不予采信;再者,《投资合作协议书》约定,“共同投资人向共同投资人以外的人转让其在共同投资中的全部或部分出资额时,须经全体共同投资人同意”,“共同投资人不得私自转让或者处分共同投资的股份”,三原告在未经得被告同意的情形下,私自转让合伙份额系违约行为,三原告以自己的违约行为来主张解除与被告的协议,违背诚实信用原则。对于三原告主张其履行了通知义务,符合《中华人民共和国合伙企业法》第四十六条规定的合伙协议解除条件,即“合伙协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前三十日通知其他合伙人。”法院认为,其一,三原告虽主张在转让合伙份额时已履行了通知义务,但未能提交证据加以证明;其二,即便如三原告所陈述被告已收到转让合伙份额的通知,但转让通知不等于退伙通知,因为被告认为三原告和第三人的擅自转让行为系违约行为,三原告的擅自转让不会导致退伙的结果;其三,法律规定通知退伙需履行通知义务的目的是通过通知让其他合伙人做好相应的准备工作,避免突然退伙造成损失,起诉要求解除合同不等于通知退伙,因为守约方会相信法院支持其维持合伙关系的主张而未进行相应的准备。故三原告主张解除《投资合作协议书》没有事实和法律依据,不予支持。

第1页  共1页
 

 

关闭窗口

您是第 位访客